На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Два ведра с каждого куста или как добиться высоких урожаев томатов

#Садидача, #Овощи, #Помидоры, #Удобрения, #Посадкарастений, #Полезныесоветы

Высокий урожай томатов предполагает сбор нескольких ведер плодов с 1 куста. Чтобы достичь этой цели, нужно приложить немало усилий. Важную роль играет сорт помидоров, место и время посадки, регулярный уход.

Выращивание томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru Выращивание томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Рекомендации

Для выращивания томатов лучше подобрать высокорослые разновидности. Это может быть Малиновый гигант, Волков, Космонавт или Де Барао.

Высевать семена на рассаду рекомендуется в первой декаде марта. Перед высадкой посевной материал следует замочить в слабом растворе марганца на 12-24 часов. Затем семена нужно вынуть из жидкости и промыть. Набухшие зерна считаются пригодными к посадке. Семена, которые всплыли, следует выкинуть.

Отобранный посевной материал выкладывают на влажный ватный диск или небольшой отрез хлопчатобумажного полотна. Когда ростки начнут проклевываться, следует приступить к процедуре высадки. Грунт для этой цели подготавливают заранее, особенно, если используется почва из огорода. Если принято решение высевать рассаду в землю с грядок, желательно использовать грунт после выращивания репчатого лука или чеснока. Почву смешивают с питательными компонентами. На 2 части огородной земли понадобится 2 части компоста, 1 часть древесного пепла и 1 часть смеси из торфа, песка и прелых опилок.

Подготовленный состав пересыпают в небольшие емкости и поливают малым количеством слабого раствора марганцовки. Затем приступают к посадке. Ямки следует делать небольшие. Оптимальная глубина лунок – 1 см. После высадки тару накрывают увлажненным полотном или пленкой. Периодически укрытие убирают для полива и проветривания.

После появления первых ростков емкости с рассадой перемещают на подоконник или в другое место с достаточным освещением. После появления 2 листьев томаты пикируют и пересаживают в индивидуальные стаканчики. Во время процедуры рекомендуется провести подкормку раствором нитрофоски. 20 г удобрения разводят в 10 л отстоянной воды и полученным составом поливают саженцы. После прищипывания центрального корешка и пересадки необходимо убрать рассаду в темное место на 1 сутки. После этого можно опять переместить тару с помидорами на подоконник.

Рассада томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru Рассада томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Перед высадкой на открытый грунт или в парник корневую систему рассады обрабатывают бордоской смесью. Подготавливают лунки. Оптимальное расстояние между кустами – 0,5 м. Ряды должны располагаться через каждые 0,5 м. В подготовленные ямки укладывают смесь компоста, золы и фосфатного удобрения. На каждые 10 л растительного перегноя необходимо взять 1 л пепла и 20 г препарата на основе фосфора.

Для обильного урожая необходимо своевременно вносить удобрения. Первая подкормка осуществляется через 7-10 дней после высадки рассады. Состав заготавливают заранее, т. к. для его приготовления необходимо 2-3 недели. Он состоит из травы и птичьего помета. Сначала берут любые сорняки и смешивают их с навозом. На 10 л травы потребуется 1 л помета. Ингредиенты заливают отстоянной водой и оставляют бродить. Перед использованием разводят в пропорции 1:20.

Вторую подкормку производят через полмесяца. Используют разведенный навоз. На 1 кг вещества понадобится 15 л воды. В это же время на кустах удаляют все ответвления и формируют 2 стебля.

Третья подкормка приходится на период обильного цветения томатов. Используют первый вариант, но с добавлением фосфатного препарата. Разводят средство согласно инструкции.

Уход за томатами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru Уход за томатами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Если лето выдалось дождливым или в парнике высокий параметр влажности, для профилактики фитофторы необходимо рассыпать вокруг кустов древесный пепел.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал «О Фазенде». Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Читать еще: Болезни помидоров в тепличных условиях

168 нравится»

 

Источник: zen.yandex.ru О Фазенде. Загородная жизнь

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх