На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Колорадский жук, гоним дёгтем его! Эффективный способ!

#Садидача, #Полезныесоветы, #Овощи, #Помидоры

 

Способов борьбы с колорадским жуком не мало. Но в основном они очень мудрёные. А этот довольно простой, но очень эффективный.

Фото: Яндекс Картинки Фото: Яндекс Картинки

Его суть заключается в обработке ботвы картофеля берёзовым дёгтем, слабеньким его раствором. Этот раствор так приятно пахнет, что колорадский жук убегает прочь, кстати проволочник тоже. Человек же этот запах практически не чувствует и он абсолютно безвреден.

НЕдостаток этого способа состоит в том, что пару-тройку лет он отлично поработает, а вот помом этот жук из колорадо привыкает к запаху, и перестаёт на него реагировать. Поэтому нужно будет менять этот способ на более сложный. Но это темы для следующих статей, а сейчас вернёмся к дёгтю.

Фото: Яндекс Картинки Фото: Яндекс Картинки

Где взять дёготь

Не является дефицитом, дёготь можно купить в аптеке. Но если вы любите заниматься экспериментами, то его можно добыть самому, но сложновато, проще потратить 50 рублей и купить.

Фото: Яндекс Картинки Фото: Яндекс Картинки

Приготовление раствора

Нужна тёплая водичка, шприц и сам собственно дёготь. Берём 2-х литровую бутылку пластиковую, из неё же мы и будем опрыскивать ботву. Дёготь плохо растворяется, поэтому бутылку перед опрыскиванием необходимо так активненько взболтать и сразу начинать опрыскивать.

Если взболтали хорошо, то можно использовать пульверизатор. На двух литровую бутылку, нужно 6 миллилитров дёгтя.

Фото: Яндекс Картинки Фото: Яндекс Картинки

Обрабатываем

Про пулевизатор я уже писал, но лучше проделать в крышке бутылки дырки, и через них опрыскивать. Если опрыскивать через пулевизатор, то очень часто кего маленькие дырочки забиваются дёгтем, и брызгать он перестаёт.

Пока вы его прочистите, дёготь снова на дне осяде, снова болтать бутылку нужно. Через отверстия в пробке делать это намного проще. Опрыскали куст, потрясли бутылку, что бы дёготь не оседал.

Фото: Яндекс Картинки Фото: Яндекс Картинки

Медлить не нужно, обработали куст переходите к другому. Этот способ позволит вам избавится не только от колорадского жука и проволочника, но и от других вредителей, которые нам мешают получить порой хороший урожай.

 

 

Источник: zen.yandex.ru Дачники Огородники

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх