На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как избежать вытягивания рассады

#Садидача, #Посадкарастений, #Удобрения, #Овощи, #Полезныесоветы, #Участок, #Помидоры

Во первых не стоит торопиться с посадкой рассады, на личном опыте говорю — не надо ))

Во вторых побольше света, дополнительные лампы, в пасмурные дни досвечивать при возможности и днем. Сделать отражатели из фольги и подобных материалов чтобы дополнительно отражать на растения свет.

Слишком высокая температура отрицательно сказывается, растения начинают набирать зеленую массу в ущерб корням.

Обязательное условие — чтобы растениям каждому хватало места, во время пикировать. Нельзя допускать загущения посадок, это отрицательно сказывается на иммунитете растений.

Не переборщить с поливом и подкормками, здесь лучше недодать. Иначе рассада будет капризной и слабой, что способствует появлению болезней.

Но! пересыхания не переносят баклажаны, зелень, перцы.

«Атлет» в прошлом году мама обработала часть рассады атлетом, все было по инструкции. И эта часть рассады так и осталась в таком состоянии, 3-4 листочка… больше не росла. Если его использовать, то лучше в меньшей дозировке. На всякий случай ) Позже я выяснила, если рассада остановилась в росте — ее надо обработать стимулятором роста (например эпин экстра, циркон, энерген)

Если рассада вытянулась — я знаю только как бороться с такой проблемой у томатов и баклажан. Они хорошо переносят заглубление по семядольные листочки или выше. С перцами такой вариант не пройдет — у перцев очень важно не заглублять корневую шейку.

Тыквенные (огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, арбузы, дыни) можно без проблем свернуть тонкий стебель колечком и так высадить в лунку.

Подписывайтесь

26 нравится»

 

Источник: zen.yandex.ru Вишневое утро

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх